"Невероятно, наш железный вождь, не боящийся настоящих тигров и игрушечной оппозиции, достающий со дна морского древнющие амфоры (I век до нашей веры), летающий на истребителях и с журавлями, бросавший на маты выдающихся дзюдоистов мира, разведчик, затмивший славу лучших шпионов, – заболел. Какая человеческая ниточка образовалась в мифологическом образе нашего вождя. Значит, он человек?

Не знаю, сколько денег было вбухано, чтобы сформировать в наших головах гуманистический образ Путина. Вот он целует мальчика в животик. Вот дарит ёлочку девочке Наташе в Биробиджане. Из далёкого бурятского села Тугнуй летит по его личному приглашению на кремлевскую ёлку Дашенька, где ей дарят платьица. Вот его собака Кони важно шагает во время переговоров «первых лиц»… Так, при помощи ботокса и софитов, был создан фантастический образ теле-Путина, поднявшего страну с колен и сделавшего её, как и прежде, могучей. А тут… болезнь.

Журавль лучше в небе.Чем в Кремле

То, что Владимир Владимирович не полетел в Пакистан, Индию и Турцию – так им и надо, подумали мы. То, что безвылазно сидел в своей резиденции – тоже понятно: работы ворох! То, что он может пропустить декабрьский саммит Россия – Евросоюз в Брюсселе, тоже не беда, премьер Медведев уже знает, что там не надо говорить. Но тут отменили традиционное декабрьское телеобщение Путина с народом – традиционный сеанс гипноза, ставший самым эффективным оружием пропаганды Кремля в создании образа теле-Путина. Это нас насторожило.

Причём пресс-секретарь президента мотивировал это так: «Учитывая… климатические условия, мы перейдём в режим, когда прямая линия будет проводиться всё-таки в тёплый сезон, а не в сезон, когда отмерзают уши и ноги». Тут сразу повеяло подвохом: ведь жалеть людей власть никогда не умела (логика маршала Жукова: «Русские бабы нарожают ещё»). Как так, Москва постоянно стоит в 4-5 часовых пробках, когда едет президент, а тут «уши и ноги» их взволновали. А миллионы дрожащих за чертой бедности их не волнуют?

Словом, мы запереживали (всё-таки здоровая неприятность куда лучше неприятности больной). И тут из Кремля произошла утечка информации (с тех пор как его оккупировали чекисты, такого не бывало) о том, что «дельтапланеризм во главе стаи журавлей обострил старую травму главы государства». Словом, образ здорового, неутомимого, физически крепкого теле-Путина начал неожиданно меркнуть.

Торопливый комментарий президентской пресс-службы ситуацию только усугубил: «Старая травма действительно была. Она не старая, а просто обычная спортивная травма, тогда Путин потянул мышцу». Может, и правда потянул мышцу, но не ту ли, которая подняла Россию с колен?…

Но не исключено, что болезнь Путина носит стратегический характер. Это ж излюбленный метод всех вождей – посмотреть на поведение челяди, после вброса версии о «серьёзной операции». В древние времена цари вообще распускали слухи о своей смерти, чтобы посмотреть, в чьих домах праздник.

А прямую линию могли отменить по причине озлобления масс. Вон, премьеру Медведеву в Питере показали «нескромный» палец, а губернатора местного, вступившегося за начальника, и вовсе назвали «жлобом». Ведь и в прямом эфире могла произойти неприятная сцена.

Но самое главное – изменилась страна. И говорить с ней, как с прежней, восхищённой своим лидером, по меньшей мере, уже неразумно. А говорить по-иному Путин ещё не умеет.

Легендарный Антей получал великую силу от соприкосновения с матерью Геей – землёй. Мифологический Путин получает такую же силу от урн товарища Чурова и магического телевизора. Реальным же героям на Руси испокон веков жить было непросто.

Мифу – миф!

Мы не раз уже убедительно доказывали, что старинная поговорка «По труду и честь» не всегда соответствует действительности. (Или всегда не соответствует?). Достаточно посмотреть на нашу вертикаль власти. Или на легендарный список наших долларовых миллиардеров – за такой короткий срок такие миллиарды трудом не заработать. Тут нужны хватка, хитрость и… покровительство государства.

Есть примеры и более прозаичные. Есть известная история про то, как по личной просьбе товарища Сталина известный изобретатель Владимир Бекаури сделал удивительный сейф, который можно было открыть только его владельцу. Лучший друг советских физкультурников был восхищён, а вот товарищ Берия – расстроен, ибо отныне лишился возможности просматривать содержимое этого не открывающегося сейфа.

И тогда Лаврентий Павлович решил открыть этот сейф при помощи простого «золотого ключика», то есть, попросту говоря, вызвал на допрос изобретателя Бекаури. Тот, несмотря на изощрённость пыток, так и не выдал тайну и был, естественно, расстрелян. То есть, награда нашла-таки героя.

А вот история, которая случилась недавно. На судне «Искатель», которое промышляло в Баренцевом море, неожиданно стало плохо капитану. Судовой врач был бессилен: требовалась высококвалифицированная медицинская помощь. «Искатель» доложил о ЧП на землю, и было принято решение срочно направить туда вертолёт.

А самая ближайшая точка к вертолёту – берег Ненецкого автономного округа. Понятна ситуация? Но что делать, и командир вертолёта Нарьян-Марского авиаотряда Сергей Карамзин получил приказ лететь к «Искателю», взять на борт больного и доставить его в окружную больницу.

Что такое многочасовой полёт над осенним Ледовитым океаном? Случись чего – приземлиться некуда, только «приводниться». Навсегда. Тут без опыта и мастерства даже взлетать не стоит. К счастью, у вертолётчика Карамзина был допуск к полётам в таких условиях и соответствующий опыт. Словом – полетел. Взял на борт больного и доставил на Большую землю, чем и спас капитану «Искателя» жизнь.

Всё бы ничего. Но вот случилась беда: про этот подвиг написали в газетах. И заметку, как назло, прочитали пограничники. Они не только восхитились мужеством вертолётчика Карамзина, но и стали пытливо изучать карту и вычислили, что тот, совершая подвиг, пересёк границу РФ! Ну не наглость?! Более того, возвращаясь с больным на борту, нарушил границу ещё раз! Ну не хамство?

Отложив карту, пограничники взялись за калькулятор, и перевели километры в рубли, а подвиг в копейки. И постановили: действия вертолётчика потянули на административный штраф в размере 30 тысяч рублей 00 копеек.

Жизнь человека – бесценна. Но за подвиг надо платить…"