Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дурдом с рпцоидами ширится

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Карельский блогер, критиковавший РПЦ и бежавший в Эстонию, стал обвиняемым.
Следственный комитет привлек автора текста "Карелия устала от попов" Максима Ефимова в качестве обвиняемого по делу о возбуждении ненависти и вражды, а также унижении достоинства по признаку религии (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ). Об этом сам Ефимов сообщил в Межрегиональную правозащитную ассоциацию "Агора", представляющую его интересы. Сейчас он находится на территории Эстонии, там ему предоставлен статус политического беженца, передает "Росбалт".

Защита Ефимова еще в сентябре потребовала прекратить его уголовное преследование в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Независимые эксперты пришли к однозначному выводу, что критика блогера касается РПЦ, но не православных верующих.

Ранее в обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке представитель Ефимова адвокат Рамиль Ахметгалиев обращает внимание, что мера пресечения в отношении блогера не избиралась, сам гражданский активист находится в Эстонии, а Следственный отдел Петрозаводска СК по Карелии необоснованно заявил, что Ефимов объявлен в розыск.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству решение о направлении запроса о выдаче человека, находящегося на территории иностранного государства, принимается только Генеральной прокуратурой РФ. Правозащитники заявляют, что нет оснований как для направления такого запроса, так и для уголовного преследования Ефимова в целом.

Адвокат, ссылаясь на независимое заключение лингвистов, подчеркивает, что в материале Ефимова нет призывов к противоправным действиям, объектом критики в тексте выступает только религиозная организация и ее сотрудники. Исходя из требований Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции РФ и разъяснений Пленума Верховного суда РФ критика религиозной организации не может быть основанием и поводом для уголовного преследования.

На основании этих доводов адвокаты Рамиль Ахметгалиев и Ольга Рыбалова просят генерального прокурора России Юрию Чайку отказать следователям СК из Петрозаводска в направлении запроса в Эстонскую Республику о выдаче подозреваемого Максима Ефимова. Что касается самого СК, то защита блогера просит прекратить уголовное преследование молодого человека в виду отсутствия в его действиях состава преступления.

2

Вот такие мары и резвятся

пока их самих не упекут